Цифровая трансформация в Республике Коми

В соответствии с условиями договоров и с надлежащим качеством, подтвержденым Заказчиком, в конце лета — начале осени сданы объекты связи социального значения по проекту Цифровая экономика 2020 в Республике Коми. По информации ПАО Ростелеком, всего в 2019 и 2020 годах было подключено 393 СЗО в Коми. В их числе фельдшерско-акушерские пункты, детские сады, администрации поселений. В 2020 году уже подключены 217 объектов. До конца года доступ в интернет получат еще 25 объектов. На будущий год будут обеспечены связью 283 объекта. Для реализации программы построено 418 километров волоконно-оптических линий связи. Непосредственное участие в создании цифровой инфраструктуры Республики Коми принимает компания ООО Геопроект-М.

Также своевременно обеспечены магистральные линии для этих объектов в рамка проекта Устранение цифрового неравенства. Проект подразумевает проведение высокоскоростного интернета в населенные пункты с населением от 250 до 500 человек к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с. Сегодня подключены уже 98 поселений из 123 запланированных. Для реализации программы построено 470 километров волоконно-оптических линий связи.

Продолжаем работу по строительству ВОЛС в отдалённые места страны для выполнения гос. программ и улучшения качества связи населения и организаций.