Устранение ЧП в Камчатском Крае

Из-за обильных дождей в сентябре-октябре в реках Соболевского района Камчатского края начался подъём воды, в результате которого в отдаленном селе Соболево оказались подтопленными почти 90% жилых домов и придомовых территорий. Частично разрушен мост в районе реки Пымта, размыты несколько участков дороги, соединяющей Соболево с другими населёнными пунктами.

В данном районе в это время работали две наши механизированные бригады, которые также в полной мере ощутили разгул стихии, одна из бригад оказалась полностью отрезана от путей сообщения и доставки продовольствия (единоразово подвоз был осуществлен вертолетом)

«Из-за разлива реки был частично повреждён мост на 140 километре. Именно там проходит кабель ВОЛС и именно в этом районе обнаружено первое повреждение линии связи. Второе повреждение кабеля отмечено на 166 километре. Из-за продолжающегося подъёма воды приступить к восстановлению повреждений пока не представляется возможным. Две бригады специалистов и техника сейчас ждут возможности преодолеть разлившиеся реки, чтобы начать восстановление», – рассказал Министр связи Камчатского края Николай Киселев.

Вместе с тем, для минимизации последствий ЧС и во взаимосвязи с руководством края и Заказчиком были организованы два вертолета в населённый пункт, оказавшийся в зоне подтопления. Первый вертолёт Ми-8 МЧС России доставил в Соболево скоропортящиеся продукты для местных магазинов и бутилированную питьевую воду.

Вторым бортом в район, пострадавший от наводнения, доставлена ещё одна бригада наших специалистов, которая продолжила работы по восстановлению затопленных участков технологического проезда. В результате АВР в селе была восстановлена связь всех операторов связи.